Deutsche Gesellschaft für
Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie e.V., Bonn

Das Präsidium 2019 - 2020


Professor Dietz

Präsident 2019/2020

Prof. Dr. med. Andreas Dietz

Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Liebigstr. 10-14, D-04103 Leipzig
Tel.: (03 41) 9 72 17 00
Fax: (03 41) 9 72 17 09
E-Mail: andreas.dietz@medizin.uni-leipzig.de

Stellv. Präsident 2019/2020 (= Präsident 2020/2021)

Prof. Dr. med. Stefan Plontke

Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Ernst-Grube-Str. 40, D-06120 Halle/Saale
Tel.: (0345) 55 71 7 84
Fax: (0345) 55 71 8 59
E-Mail: stefan.plontke@uk-halle.de

Generalsekretär

Prof. Dr. med. Thomas Deitmer

Chefarzt der Hals-Nasen-Ohrenklinik, Klinikum Dortmund
Beurhausstr. 40, D-44137 Dortmund
Tel: (02 31) 95 32 15 20
Fax: (02 31) 95 32 13 79
E-Mail: thomas.deitmer@klinikumdo.de

Schriftführer

Prof. Dr. Dr. med. Hans-J. Welkoborsky

Direktor der HNO-Klinik, Klinikum Nordstadt
Haltenhoffstr. 34, D-30167 Hannover
Tel.: (05 11) 97 04 3 77
Fax: (05 11) 97 04 6 42
E-Mail: hno-nordstadt@krh.eu

Stellv. Schriftführer

Prof. Dr. med. Timo Stöver

Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Theodor-Stern-Kai 7, D-60590 Frankfurt/M.
Tel.: (069) 63 01 67 88
Fax: (069) 63 01 54 35
E-Mail: timo.stoever@kgu.de

Prof. Delank

Schatzmeister

Prof. Dr. med. K.-Wolfgang Delank

Direktor der HNO-Klinik, Klinikum der Stadt Ludwigshafen
Bremser Str. 79, D-67063 Ludwigshafen
Tel: (06 21) 5 03 34 01
Fax: (06 21) 5 03 34 03
E-Mail: delankw@klilu.de

Prof. Lang

Stellv. Schatzmeister

Prof. Dr. med. Stephan Lang

Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Hufelandstr. 55, D-45147 Essen
Tel: (0201) 7 23 29 71
Fax: (0201) 7 23 59 03
E-Mail: stephan.lang@uk-essen.de

Prof. Dazert

Pastpräsident

Prof. Dr. med. Stefan Dazert

Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Bleichstr. 15, D-44787 Bochum
Tel: (02 34) 5 09 82 81
Fax: (02 34) 5 09 82 79
E-Mail: stefan.dazert@rub.de

Dr. Heinrich

Vertreter des Deutschen Berufsverbandes der Hals-Nasen-Ohrenärzte e.V.

Dr. med. Dirk Heinrich

Präsident
Haart 221, D-24539 Neumünster
Tel: (04321) 9 72 50
Fax: (04321) 97 26 11
E-Mail: bv@hno-aerzte.de

Weiteres Präsidium

Prof. Ambrosch

Prof. Dr. med. Orlando Guntinas-Lichius

Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik, Gebäude A1
Am Klinikum 1, D-07747 Jena
Tel: (03641) 9 32 93 01
Fax: (03641) 9 32 93 02
E-Mail: orlando.guntinas@med.uni-jena.de
Prof. Löhöer

Priv.-Doz. Dr. med. habil. Jan Löhler

HNO-Praxis
Maienbeeck 1, D-24576 Bad Bramstedt
Telefon: (0 41 92) 8 19 27 54
E-Mail: praxis@hnoarzt-bad-bramstedt.de

Prof. Dr. med. Barbara Wollenberg

Direktorin der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Ratzeburger Allee 160, D-23538 Lübeck
Tel: (04 51) 5 00 42 001
Fax: (04 51) 5 00 42 004
E-Mail: barbara.wollenberg@uksh.de