Deutsche Gesellschaft für
Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie e.V., Bonn

Kliniken / Zentren: Universitäts-HNO-Kliniken

Prof. Dr. med. Martin Westhofen
Univ. HNO-Klinik, RWTH
Pauwelsstr. 30, 52074 Aachen
Tel.: 0241/8089360/1
Fax.: 0241/8082465
E-Mail: mwesthofen@ukaachen.de
Homepage
Prof. Dr. med. Heidi Olze (Chefärztin)
Hals-, Nasen- und Ohrenklinik der Charité-Universitätsmedizin Berlin
Campus Charité Mitte
Charitéplatz 1, 10117 Berlin
Tel.: 030-450555072
Fax.: 030-450555902
E-Mail: heidi.olze@charite.de
Homepage
Dr. med. Dipl.-Bioch. Veit M. Hofmann (Komm. Klinikdirektor)
Univ. HNO-Klinik, Benjamin Franklin
Hindenburgdamm 30, 12200 Berlin
Tel.: 030/84452431
Fax.: 030/84454460
E-Mail: veit.hofmann@charite.de
Homepage
Prof. Dr. med. Heidi Olze (Chefärztin)
Univ. HNO-Klinik, Campus Virchow
Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin
Tel.: 030-450555002
Fax.: 030-450555900
E-Mail: heidi.olze@charite.de
Homepage
Prof. Dr. med. Stefan Dazert
Univ. HNO-Klinik, St. Elisabeth-Hospital
Bleichstr. 15, 44787 Bochum
Tel.: 0234/612281
Fax.: 0234/612279
E-Mail: stefan.dazert@rub.de
Homepage
Prof. Dr. med. Dr. h. c. Friedrich Bootz
Univ. HNO-Klinik
Sigmund-Freud-Str. 25, 53105 Bonn
Tel.: 0228/28715551-2
Fax.: 0228/28716830
E-Mail: friedrich.bootz@ukb.uni-bonn.de
Homepage
Prof. Dr. med. Dr. h. c. Thomas Zahnert
Univ. HNO-Klinik
Fetscherstr. 74, 01307 Dresden
Tel.: 0351-4584420
Fax.: 0351-4584326
E-Mail: orl@uniklinikum-dresden.de
Homepage
Prof. Dr. med. Dr. h. c. Jörg Schipper
Univ. HNO-Klinik
Moorenstr. 5, 40225 Düsseldorf
Tel.: 0211/8117570
Fax.: 0211/8118880
E-Mail: joerg.schipper@med.uni-duesseldorf.de
Homepage
Prof. Dr. med. Dr. h. c. Heinrich Iro
Univ. HNO-Klinik
Waldstr. 1, 91054 Erlangen
Tel.: 09131/8533141
Fax.: 09131/8536857
E-Mail: heinrich.iro@uk-erlangen.de
Homepage
Prof. Dr. med. Stephan Lang
Univ. HNO-Klinik
Hufelandstr. 55, 45147 Essen
Tel.: 0201/7232481
Fax.: 0201/7235903
E-Mail: stephan.lang@uk-essen.de
Homepage
Prof. Dr. med. Timo Stöver
Univ. HNO-Klinik
Theodor-Stern-Kai 7, 60590 Frankfurt/M.
Tel.: 069-6301-6788
Fax.: 069-6301-5435
E-Mail: timo.stoever@kgu.de
Homepage
Prof. Dr. med. Dr. h. c. mult. Roland Laszig
Univ. HNO-Klinik
Killianstr. 5, 79106 Freiburg
Tel.: 0761/27042060
Fax.: 0761/27041890
E-Mail: roland.laszig@uniklinik-freiburg.de
Homepage
Prof. Dr. med. Jens-P. Klußmann
Univ. HNO-Klinik
Klinikstr. 32, 35392 Gießen
Tel.: 0641-98543701
Fax.: 0641-98543709
E-Mail: jens.p.klussmann@hno.med.uni-giessen.de
Homepage
Prof. Dr. med. Dirk Beutner
Univ. HNO-Klinik
Robert-Koch-Str. 40, 37075 Göttingen
Tel.: 0551-3922801
Fax.: 0551/3922809
E-Mail: dirk.beutner@med.uni-goettingen.de
Homepage
Prof. Dr. med. Werner G. Hosemann
Univ. HNO-Klinik
Sauerbruchstraße, 17475 Greifswald
Tel.: 03834-866202
Fax.: 03834-866201
E-Mail: hosemann@uni-greifswald.de
Homepage
Prof. Dr. med. Stefan Plontke
Univ. HNO-Klinik
Ernst-Grube-Str. 40, 06120 Halle/S.
Tel.: 0345/5571840
Fax.: 0345/5571784
E-Mail: stefan.plontke@uk-halle.de
Homepage
Priv.-Doz. Dr. med. Adrian Münscher (Komm. Direktor)
Univ. HNO-Klinik
Martinistr. 52, 20246 Hamburg
Tel.: 040/741052360
Fax.: 040/741056319
E-Mail: amuenscher@uke.de
Homepage
Prof. Dr. med. Thomas Lenarz
HNO-Klinik, MH
Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover
Tel.: 0511/5326565
Fax.: 0511/5325558
E-Mail: lenarz.thomas@mh-hannover.de
Homepage
Prof. Dr. med. Dr. h. c. Peter K. Plinkert
Univ. HNO-Klinik
Im Neuenheimer Feld 400, 69120 Heidelberg
Tel.: 06221-566701
Fax.: 06221-564641
E-Mail: peter.plinkert@med.uni-heidelberg.de
Homepage
Prof. Dr. med. Bernhard Schick
Univ. HNO-Klinik
Kirrberger Straße, 66421 Homburg/S.
Tel.: 06841-1622984
Fax.: 06841-1622997
E-Mail: hno.chefsekretariat@uks.eu
Homepage
Prof. Dr. med. Orlando Guntinas-Lichius
Univ. HNO-Klinik, Gebäude A1
Am Klinikum 1, 07747 Jena
Tel.: 03641/9329301
Fax.: 03641/9329302
E-Mail: orlando.guntinas@med.uni-jena.de
Homepage
Prof. Dr. med. Petra Ambrosch
Univ. HNO-Klinik
Arnold-Heller-Str. 14, 24105 Kiel
Tel.: 0431/50021701
Fax.: 0431/50021704
E-Mail: petra.ambrosch@uksh.de
Homepage
Prof. Dr. med. Dr. h. c. K.-Bernd Hüttenbrink
Univ. HNO-Klinik
Kerpener Str. 62, 50937 Köln
Tel.: 0221/4784750
Fax.: 0221/4784793
E-Mail: huettenbrink.k-b@uni-koeln.de
Homepage
Prof. Dr. med. Andreas Dietz
Univ. HNO-Klinik
Liebigstr. 10-14, 04103 Leipzig
Tel.: 0341-9721700
Fax.: 0341-9721709
E-Mail: andreas.dietz@medizin.uni-leipzig.de
Homepage
Prof. Dr. med. Barbara Wollenberg
Univ. HNO-Klinik
Ratzeburger Allee 160, 23538 Lübeck
Tel.: 0451/50042001
Fax.: 0451/50042004
E-Mail: barbara.wollenberg@uksh.de
Homepage
Prof. Dr. med. Christoph Arens
Univ. HNO-Klinik
Leipziger Str. 44, 39120 Magdeburg
Tel.: 0391-6713800
Fax.: 0391-6713806
E-Mail: christoph.arens@med.ovgu.de
Homepage
Prof. Dr. med. Christoph Matthias
Univ. HNO-Klinik
Langenbeckstr. 1, 55101 Mainz
Tel.: 06131/177361
Fax.: 06131/176637
E-Mail: christoph.matthias@unimedizin-mainz.de
Homepage
Prof. Dr. med. Nicole Rotter
Univ. HNO-Klinik
, 68135 Mannheim
Tel.: 0621/3833965
Fax.: 0621/3833827
E-Mail: nicole.rotter@umm.de
Homepage
Prof. Dr. Boris A. Stuck
Univ. HNO-Klinik
Baldingerstraße, 35043 Marburg
Tel.: 06421/5866478
Fax.: 06421/5866367
E-Mail: Boris.Stuck@uk-gm.de
Homepage
Prof. Dr. med. Martin Schrader
Univ. HNO-Klinik, Joh.-Wesling-Klinikum
Hans-Nolte-Str. 1, 32429 Minden
Tel.: 0571-7903601
Fax.: 0571-790293600
E-Mail: m.schrader@klinikum-minden.de
Homepage
Prof. Dr. med. Martin Canis
Univ. HNO-Klinik, Großhadern
Marchioninistr. 15, 81377 München
Tel.: 089/440072990
Fax.: 089/440078891
E-Mail: martin.canis@med.uni-muenchen.de
Homepage
Prof. Dr. med. Henning Bier
Univ. HNO-Klinik, TU r. d. I.
Ismaninger Str. 22, 81675 München
Tel.: 089/41402370
Fax.: 089/41404853
E-Mail: h.bier@lrz.tum.de
Homepage
Prof. Dr. med. Claudia Rudack
Univ. HNO-Klinik
Kardinal-von-Galen-Ring 10, 48149 Münster
Tel.: 0251-8356801
Fax.: 0251-8356804
E-Mail: rudackc@ukmuenster.de
Homepage
Priv.-Doz. Dr. med. Andreas Radeloff (komm. Leiter)
Univ. HNO-Klinik, Evang. Krankenhaus
Steinweg 13-17, 26122 Oldenburg
Tel.: 0441/236398
Fax.: 0441/236260
E-Mail: andreas.radeloff@evangelischeskrankenhaus.de
Homepage
Prof. Dr. med. Christopher Bohr
Univ. HNO-Klinik
Franz-Josef-Strauß-Allee 11, 93053 Regensburg
Tel.: 0941/9449401
Fax.: 0941/9449402
E-Mail: Christopher.Bohr@ukr.de
Homepage
Univ. Prof. Dr. med. Robert Mlynski
Univ. HNO-Klinik
Doberaner Str. 137-139, 18057 Rostock
Tel.: 0381/4948301
Fax.: 0381/4948302
E-Mail: robert.mlynski@med.uni-rostock.de
Homepage
Prof. Dr. med. Hubert Löwenheim
Univ. HNO-Klinik
Elfriede-Aulhorn-Str. 5, 72076 Tübingen
Tel.: 07071/2988001
Fax.: 07071/295674
E-Mail: hubert.loewenheim@med.uni-tuebingen.de
Homepage
Prof. Dr. med. Thomas K. Hoffmann
Univ. HNO-Klinik
Frauensteige 12, 89075 Ulm
Tel.: 0731/50059501
Fax.: 0731/50059502
E-Mail: t.hoffmann@uniklinik-ulm.de
Homepage
Prof. Dr. med. Dr. h. c. Rudolf Hagen
Univ. HNO-Klinik
Josef-Schneider-Str. 11, 97080 Würzburg
Tel.: 0931/20121701
Fax.: 0931/20121248
E-Mail: hagen_r@ukw.de
Homepage