Deutsche Gesellschaft für
Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie e.V., Bonn

Das Präsidium 2015 - 2016


Präsident 2015/2016

Prof. Dr. med. Jochen A. Werner

Ärztlicher Direktor und Vorstandsvorsitzender des Universitätsklinikums Essen
Hufelandstr. 55, D-45147 Essen
Tel: (0201) 7 23 50 01
Fax: (0201) 7 23 50 02
E-Mail: jochen.werner@uk-essen.de

Stellv. Präsident 2015/2016 (Präsident 2016/2017)

Prof. Dr. med. Dirk Eßer

Chefarzt der Hals-Nasen-Ohrenklinik, Helios Kliniken
Nordhäuser Str. 74, D-99089 Erfurt
Tel: (0361) 7 81 21 01
Fax: (0361) 7 81 21 02
E-Mail: dirk.esser@helios-kliniken.de

Prof. Laszig

Generalsekretär

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Roland Laszig

Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Killianstr. 5, D-79106 Freiburg
Tel: (0761) 2 70 42 060
Fax: (0761) 2 70 41 890
E-Mail: roland.laszig@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dazert

Schriftführer

Prof. Dr. med. Stefan Dazert

Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Bleichstr. 15, D-44787 Bochum
Tel: (02 34) 5 09 82 81
Fax: (02 34) 5 09 82 79
E-Mail: stefan.dazert@rub.de

Stellv. Schriftführer

Prof. Dr. med. K.-Wolfgang Delank

Direktor der HNO-Klinik, Klinikum der Stadt Ludwigshafen
Bremser Str. 79, D-67063 Ludwigshafen
Tel: (06 21) 5 03 34 01
Fax: (06 21) 5 03 34 03
E-Mail: delankw@klilu.de

Prof. Wollenberg

Schatzmeisterin

Prof. Dr. med. Barbara Wollenberg

Direktorin der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Ratzeburger Allee 160, D-23538 Lübeck
Tel: (04 51) 5 00 22 41
Fax: (04 51) 5 00 22 49
E-Mail: barbara.wollenberg@uksh.de

Professor Dietz

Stellv. Schatzmeister

Prof. Dr. med. Andreas Dietz

Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Liebigstr. 10-14, D-04103 Leipzig
Tel.: (03 41) 9 72 17 00
Fax: (03 41) 9 72 17 09
E-Mail: andreas.dietz@medizin.uni-leipzig.de

Professor Hosemann

Past-President

Prof. Dr. med. Werner G. Hosemann

Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Sauerbruchstraße, D-17475 Greifswald
Tel: (03834) 86 62 02
Fax: (03834) 86 62 01
E-Mail: hosemann@uni-greifswald.de

Dr. Heinrich

Vertreter des Deutschen Berufsverbandes der Hals-Nasen-Ohrenärzte e.V.

Dr. med. Dirk Heinrich

Präsident
Haart 221, D-24539 Neumünster
Tel: (04321) 9 72 50
Fax: (04321) 97 26 11
E-Mail: bv@hno-aerzte.de

Weiteres Präsidium

Prof. Ambrosch

Prof. Dr. med. Petra Ambrosch

Direktorin der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Arnold-Heller-Str. 14, D-24105 Kiel
Tel: (0431) 5 97 22 42
Fax: (0431) 5 97 22 72
E-Mail: petra.ambrosch@uksh.de

Prof. Dr. med. Stefan Plontke

Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Ernst-Grube-Str. 40, D-06120 Halle/Saale
Tel.: (0345) 55 71 7 84
Fax: (0345) 55 71 8 59
E-Mail: stefan.plontke@uk-halle.de

Prof. Dr. Dr. med. Hans-J. Welkoborsky

Direktor der HNO-Klinik, Klinikum Nordstadt
Haltenhoffstr. 34, D-30167 Hannover
Tel.: (05 11) 97 04 3 77
Fax: (05 11) 97 04 6 42
E-Mail: hno-nordstadt@krh.eu
Prof. Klimek

Prof. Dr. med. Ludger Klimek

Zentrum für Rhinologie und Allergologie
An den Quellen 10, D- 65183 Wiesbaden
Tel: (06 11) 3 08 60 80
Fax: (06 11) 3 08 23 60
E-Mail: ludger.klimek@allergiezentrum.org