Deutsche Gesellschaft für
Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie e.V., Bonn

Das Präsidium 2013 - 2014

Prof. Deitmer Präsident 2013/2014
Prof. Dr. med. Thomas Deitmer
Chefarzt der Hals-Nasen-Ohrenklinik
Klinikum Dortmund gGmbH, HNO-Klinik
Beurhausstr. 40, D-44137 Dortmund
Tel: (0231) 95 32 15 20
Fax: (0231) 95 32 13 79
E-Mail: thomas.deitmer@klinikumdo.de
   
Professor Hosemann Stellv. Präsident 2013/2014 (Präsident 2014/2015)
Prof. Dr. med. Werner G. Hosemann
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Walther-Rathenau-Str. 43/45, D- 17475 Greifswald
Tel: (03834) 86 62 02
Fax: (03834) 86 62 01
E-Mail: hosemann@uni-greifswald.de
   
Prof. Laszig Generalsekretär
Prof. Dr. med. Dr. h.c. Roland Laszig
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Killianstr. 5, D-79106 Freiburg
Tel: (0761) 2 70 42 060
Fax: (0761) 2 70 41 890
E-Mail: roland.laszig@uniklinik-freiburg.de
   
Schriftführer
Prof. Dr. med. Jochen A. Werner
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Baldingerstrasse, D-35033 Marburg
Tel: (06421) 5 86 64 78
Fax: (06421) 5 86 63 67
E-Mail: jochen.werner@uk-gm.de
   
Prof. Dazert Stellv. Schriftführer
Prof. Dr. med. Stefan Dazert
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Bleichstr. 15, D-44787 Bochum
Tel: (02 34) 5 09 82 81
Fax: (02 34) 5 09 82 79
E-Mail: stefan.dazert@rub.de
   
Schatzmeister
Prof. Dr. med. Dirk Eßer
Chefarzt der Hals-Nasen-Ohrenklinik, Helios Kliniken
Nordhäuser Str. 74, D-99089 Erfurt
Tel: (0361) 7 81 21 01
Fax: (0361) 7 81 21 02
E-Mail: dirk.esser@helios-kliniken.de
   
Professor Plinkert Stellv. Schatzmeister
Prof. Dr. med. Dr. h.c. Peter K. Plinkert
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Im Neuenheimer Feld 400, D-69120 Heidelberg
Tel: (06221) 56 67 01
Fax: (06221) 56 46 41
E-Mail: peter.plinkert@med.uni-heidelberg.de
   
Prof. Iro Past-Präsident
Prof. Dr. med. Dr. h.c. Heinrich Iro
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Waldstr. 1, D-91054 Erlangen
Tel: (09131) 8 53 31 41
Fax: (09131) 8 53 68 57
E-Mail: heinrich.iro@uk-erlangen.de
   
Dr. Heinrich Vertreter des Deutschen Berufsverbandes der Hals-Nasen-Ohrenärzte e.V.
Dr. med. Dirk Heinrich
Präsident
Haart 221, D-24539 Neumünster
Tel: (04321) 9 72 50
Fax: (04321) 97 26 11
E-Mail: bv@hno-aerzte.de
   
  Weiteres Präsidium
   
Prof. Ambrosch Prof. Dr. med. Petra Ambrosch
Direktorin der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Arnold-Heller-Str. 14, D-24105 Kiel
Tel: (0431) 5 97 22 42
Fax: (0431) 5 97 22 72
E-Mail: petra.ambrosch@uksh.de
   
Professor Dietz Prof. Dr. med. Andreas Dietz
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Liebigstr. 10-14, D-04103 Leipzig
Tel.: (03 41) 9 72 17 00
Fax: (03 41) 9 72 17 09
E-Mail: andreas.dietz@medizin.uni-leipzig.de
   
Prof. Klimek Prof. Dr. med. Ludger Klimek
Zentrum für Rhinologie und Allergologie
An den Quellen 10, D- 65183 Wiesbaden
Tel: (06 11) 3 08 60 80
Fax: (06 11) 3 08 23 60
E-Mail: ludger.klimek@allergiezentrum.org
   
Prof. Wollenberg Prof. Dr. med. Barbara Wollenberg
Direktorin der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Ratzeburger Allee 160, D-23538 Lübeck
Tel: (04 51) 5 00 22 41
Fax: (04 51) 5 00 22 49
E-Mail: barbara.wollenberg@uksh.de