Deutsche Gesellschaft für
Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie e.V., Bonn

Das Präsidium 2011 - 2012

PD Stasche Präsident 2011/2012
Prof. Dr.med. Norbert Stasche
Chefarzt der Hals-Nasen-Ohrenklinik
Westpfalz-Klinikum GmbH
Hellmut-Hartert-Str. 1, D-67653 Kaiserslautern
Tel: (0631) 2 03 15 58
Fax: (0631) 2 03 15 51
E-Mail: nstasche@westpfalz-klinikum.de
   
Prof. Iro Stellv. Präsident 2011/2012 (Präsident 2012/2013)
Prof. Dr. med. Heinrich Iro
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Waldstr. 1, D-91054 Erlangen
Tel: (09131) 8 53 31 41
Fax: (09131) 8 53 68 57
E-Mail: heinrich.iro@uk-erlangen.de
   
Prof. Bootz Generalsekretär
Prof. Dr. med. Dr. h. c. Friedrich Bootz
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Sigmund-Freud-Str. 25, D-53105 Bonn
Tel: (0228) 28 71 55 51-2
Fax: (0228) 28 71 68 30
E-Mail: friedrich.bootz@ukb.uni-bonn.de
   
Professor Hosemann Schriftführer
Prof. Dr. med. Werner G. Hosemann
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Walther-Rathenau-Str. 43/45, D- 17475 Greifswald
Tel: (03834) 86 62 02
Fax: (03834) 86 62 01
E-Mail: hosemann@uni-greifswald.de
   
Stellv. Schriftführer
Prof. Dr. med. Jochen A. Werner
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Baldingerstrasse, D-35033 Marburg
Tel: (06421) 5 86 64 78
Fax: (06421) 5 86 63 67
E-Mail: jochen.werner@uk-gm.de
   
Schatzmeister
Prof. Dr. med. Dirk Eßer
Chefarzt der Hals-Nasen-Ohrenklinik, Helios Kliniken
Nordhäuser Str. 74, D-99089 Erfurt
Tel: (0361) 7 81 21 01
Fax: (0361) 7 81 21 02
E-Mail: dirk.esser@helios-kliniken.de
   
Professor Plinkert Stellv. Schatzmeister
Prof. Dr. med. Dr. h.c. Peter K. Plinkert
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Im Neuenheimer Feld 400, D-69120 Heidelberg
Tel: (06221) 56 67 01
Fax: (06221) 56 46 41
E-Mail: peter.plinkert@med.uni-heidelberg.de
   
Prof. Laszig Past-Präsident
Prof. Dr. med. Dr. h.c. Roland Laszig
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Killianstr. 5, D-79106 Freiburg
Tel: (0761) 2 70 42 060
Fax: (0761) 2 70 41 890
E-Mail: roland.laszig@uniklinik-freiburg.de
   
Dr. Heinrich Vertreter des Deutschen Berufsverbandes der Hals-Nasen-Ohrenärzte e.V.
Dr. med. Dirk Heinrich
Präsident
Haart 221, D-24539 Neumünster
Tel: (04321) 9 72 50
Fax: (04321) 97 26 11
E-Mail: bv@hno-aerzte.de
   
  Weiteres Präsidium
   
Prof. Ambrosch Prof. Dr. med. Petra Ambrosch
Direktorin der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Arnold-Heller-Str. 14, D-24105 Kiel
Tel: (0431) 5 97 22 42
Fax: (0431) 5 97 22 72
E-Mail: ambrosch@hno.uni-kiel.de
   
Prof. Deitmer Prof. Dr. med. Thomas Deitmer
Chefarzt der Hals-Nasen-Ohrenklinik
Kliniken Dortmund gGmbH
Beurhausstr. 40, D-44137 Dortmund
Tel: (0231) 95 32 15 20
Fax: (0231) 95 32 13 79
E-Mail: thomas.deitmer@klinikumdo.de
   
Prof. Klimek Prof. Dr. med. Ludger Klimek
Zentrum für Rhinologie und Allergologie
An den Quellen 10, D- 65183 Wiesbaden
Tel: (06 11) 3 08 60 80
Fax: (06 11) 3 08 23 60
E-Mail: ludger.klimek@allergiezentrum.de
   
Prof. Rettinger Prof. Dr. med. Gerhard Rettinger, Ulm
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Frauensteige 12, D-89075 Ulm
Tel: (0731) 50 05 95 01
Fax: (0731) 50 05 95 02
E-Mail: gerhard.rettinger@uniklinik-ulm.de