Deutsche Gesellschaft für
Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie e.V., Bonn

Das Präsidium 2009 - 2010

Prof. Rettinger Präsident 2009/2010
Prof. Dr. med. Gerhard Rettinger, Ulm
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Frauensteige 12, D-89075 Ulm
Telefon: (07 31) 50 05 95 01
Telefax: (07 31) 50 05 95 02
E-Mail: gerhard.rettinger@uniklinik-ulm.de
   
Prof. Laszig Stellv. Präsident 2009/2010 (Präsident 2010/2011)
Prof. Dr. med. Dr. h.c. Roland Laszig
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Killianstr. 5, D-79106 Freiburg
Telefon: (07 61) 2 70 42 06
Telefax: (07 61) 2 70 41 89
E-Mail: roland.laszig@uniklinik-freiburg.de
   
Prof. Bootz Generalsekretär
Prof. Dr. med. Dr. h. c. Friedrich Bootz
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Sigmund-Freud-Str. 25, D-53105 Bonn
Telefon: (02 28) 28 71 55 51-2
Telefax: (02 28) 28 71 68 30
E-Mail: friedrich.bootz@ukb.uni-bonn.de
   
Professor Hosemann Schriftführer
Prof. Dr. med. Werner G. Hosemann
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Walther-Rathenau-Str. 43/45, D- 17475 Greifswald
Telefon: (0 38 34) 86 62 02
Telefax: (0 38 34) 86 62 01
E-Mail: hosemann@uni-greifswald.de
   
Prof. Iro Stellv. Schriftführer
Prof. Dr. med. Heinrich Iro
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Waldstr. 1, D-91054 Erlangen
Telefon: (0 91 31) 8 53 31 41
Telefax: (0 91 31) 8 53 68 57
E-Mail: heinrich.iro@uk-erlangen.de
   
PD Stasche Schatzmeister
Prof. Dr.med. Norbert Stasche
Chefarzt der Hals-Nasen-Ohrenklinik
Westpfalz-Klinikum GmbH
Hellmut-Hartert-Str. 1, 0 D-67653 Kaiserslautern
Telefon: (06 31) 2 03 15 58
Telefax: (06 31) 2 03 15 51
E-Mail: nstasche@westpfalz-klinikum.de
   
Dr. Tolsdorff Stellv. Schatzmeister
Dr. Peter Tolsdorff
Schülgenstr. 2a, D-53604 Bad Honnef
Telefon: (0 22 24) 9 37 00
Telefax: (0 22 24) 93 70 70
E-Mail: Praxis-Dr.-Tolsdorff@t-online.de
   
Prof. Pau Past-Präsident
Prof. Dr. med. Hans-Wilhelm Pau
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Doberaner Str. 137-139, D-18057 Rostock
Telefon: (03 81) 4 94 83 01
Telefax: (03 81) 4 94 83 02
E-Mail: hans-wilhelm.pau@med.uni-rostock.de
   
Dr. Heinrich Vertreter des Deutschen Berufsverbandes der Hals-Nasen-Ohrenärzte e.V.
Dr. med. Dirk Heinrich
Präsident
Haart 221, D-24539 Neumünster
Telefon: (0 43 21) 9 72 50
Telefax: (0 43 21) 97 26 11
E-Mail: bv@hno-aerzte.de
   
  Weiteres Präsidium
   
Prof. Ambrosch Prof. Dr. med. Petra Ambrosch
Direktorin der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Arnold-Heller-Str. 14, D-24105 Kiel
Telefon: (04 31) 5 97 22 42
Telefax: (04 31) 5 97 22 72
E-Mail: ambrosch@hno.uni-kiel.de
   
Prof. Deitmer Prof. Dr. med. Thomas Deitmer
Chefarzt der Hals-Nasen-Ohrenklinik
Kliniken Dortmund gGmbH
Beurhausstr. 40, D-44137 Dortmund
Telefon: (02 31) 95 32 15 20
Telefax: (02 31) 95 32 13 79
E-Mail: thomas.deitmer@klinikumdo.de
   
Prof. Dr. med. Dirk Eßer
Chefarzt der Hals-Nasen-Ohrenklinik, Helios Kliniken
Nordhäuser Str. 74, D-99089 Erfurt
Telefon: (03 61) 7 81 21 01
Telefax: (03 61) 7 81 21 02
E-Mail: dirk.esser@helios-kliniken.de
   
Professor Plinkert Prof. Dr. med. Dr. h.c. Peter K. Plinkert
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Im Neuenheimer Feld 400, D-69120 Heidelberg
Telefon: (0 62 21) 56 67 01
Telefax: (0 62 21) 56 46 41
E-Mail: peter.plinkert@med.uni-heidelberg.de
   
Prof. Dr. med. Jochen A. Werner
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Deutschhausstr. 3, D-35037 Marburg
Telefon: (0 64 21) 5 86 64 78
Telefax: (0 64 21) 5 86 63 67
E-Mail: wernerj@med.uni-marburg.de