Deutsche Gesellschaft für
Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie e.V., Bonn

Das Präsidium 2008 - 2009

Prof. Pau Präsident 2008/2009
Prof.Dr.med. Hans-Wilhelm Pau
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Doberaner Str. 137-139, D-18057 Rostock
Telefon: (03 81) 4 94 83 01
Telefax: (03 81) 4 94 83 02
E-Mail: hans-wilhelm.pau@med.uni-rostock.de
   
Prof. Rettinger Stellv. Präsident 2008/2009 (Präsident 2009/2010)
Prof. Dr. med. Gerhard Rettinger, Ulm
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Frauensteige 12, D-89075 Ulm
Telefon: (07 31) 50 05 95 01
Telefax: (07 31) 50 05 95 02
E-Mail: gerhard.rettinger@uniklinik-ulm.de
   
Prof. Hüttenbrink Generalsekretär
Prof. Dr. med. Dr. h.c. Karl-Bernd Hüttenbrink
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Kerpener Str. 62, D-50937 Köln
Telefon: 02 21 / 4 78 47 50
Telefax: 02 21 / 4 78 47 93
E-Mail: huettenbrink.k-b@uni-koeln.de
   
Prof. Laszig Schriftführer
Prof. Dr. med. Dr. h.c. Roland Laszig
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Killianstr. 5, D-79106 Freiburg
Telefon: 07 61 / 2 70 42 06
Telefax: 07 61 / 2 70 41 89
E-Mail: roland.laszig@uniklinik-freiburg.de
   
Prof. Iro Stellv. Schriftführer
Prof. Dr. med. Heinrich Iro
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Waldstr. 1, D-91054 Erlangen
Telefon: (0 91 31) 8 53 31 41
Telefax: (0 91 31) 8 53 68 57
E-Mail: heinrich.iro@uk-erlangen.de
   
PD Stasche Schatzmeister
Prof. Dr.med. Norbert Stasche
Chefarzt der Hals-Nasen-Ohrenklinik
Westpfalz-Klinikum GmbH
Hellmut-Hartert-Str. 1, 0 D-67653 Kaiserslautern
Telefon: 06 31 / 2 03 15 58
Telefax: 06 31 / 2 03 15 51
E-Mail: nstasche@westpfalz-klinikum.de
   
Dr. Tolsdorff Stellv. Schatzmeister
Dr. Peter Tolsdorff
Schülgenstr. 2a, D-53604 Bad Honnef
Telefon.: 0 22 24 / 9 37 00
Telefax: 0 22 24 / 93 70 70
E-Mail: Praxis-Dr.-Tolsdorff@t-online.de
   
Prof. Bootz Past-Präsident
Prof. Dr. Friedrich Bootz
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Sigmund-Freud-Str. 25, D-53105 Bonn
Tel.: 02 28 / 28 71 55 51
Fax: 02 28 / 28 71 68 30
E-Mail: friedrich.bootz@ukb.uni-bonn.de
   
Dr. Heinrich Vertreter des Deutschen Berufsverbandes der Hals-Nasen-Ohrenärzte e.V.
Dr. med. Dirk Heinrich
1.Vorsitzender
Haart 221, D-24539 Neumünster
Telefon: (0 43 21) 9 72 50
Telefax: (0 43 21) 97 26 11
E-Mail: bv@hno-aerzte.de
   
  Weiteres Präsidium
   
Prof. Ambrosch

Prof. Dr. med. Petra Ambrosch
Direktorin der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Arnold-Heller-Str. 14, D-24105 Kiel
Telefon: (04 31) 5 97 22 42
Telefax: (04 31) 5 97 22 72
E-Mail: ambrosch@hno.uni-kiel.de

   

Prof. Dr. med. Alexander Berghaus
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik,
Großhadern, Marchioninistr. 15, D-81377 München
Telefon: (0 89) 70 95 29 90
Telefax: (0 89) 70 95 88 91
E-Mail: alexander.berghaus@med.uni-muenchen.de

   
Prof. Deitmer

Prof.Dr.med. Thomas Deitmer
Chefarzt der Hals-Nasen-Ohrenklinik
Kliniken Dortmund gGmbH
Beurhausstr. 40, D-44137 Dortmund
Telefon: 02 31 / 95 32 15 20
Telefax: 02 31 / 95 32 13 79
E-Mail: thomas.deitmer@klinikumdo.de

   
Professor Hosemann

Prof.Dr.med. Werner G. Hosemann
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Walther-Rathenau-Str. 43/45, D- 17475 Greifswald
Telefon: 0 38 34 / 86 62 02
Telefax: 0 38 34 / 86 62 01
E-Mail: hosemann@uni-greifswald.de

   
Professor Plinkert

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Peter K. Plinkert
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Im Neuenheimer Feld 400, D-69120 Heidelberg
Telefon: 0 62 21 / 56 67 01
Telefax: 0 62 21 / 56 46 41
E-Mail: peter.plinkert@med.uni-heidelberg.de

   

Prof. Dr. med. Jochen A. Werner
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Deutschhausstr. 3, D-35037 Marburg
Telefon: (0 64 21) 5 86 64 78
Telefax: (0 64 21) 5 86 63 67
E-Mail: wernerj@med.uni-marburg.de