Deutsche Gesellschaft für
Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde, Kopf- und Hals-Chirurgie e.V., Bonn

Das Präsidium 2007 - 2008

Prof. Bootz Präsident 2007/2008
Prof. Dr. Friedrich Bootz
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Sigmund-Freud-Str. 25, D-53105 Bonn
Tel.: 02 28 / 28 71 55 51
Fax: 02 28 / 28 71 68 30
E-Mail: friedrich.bootz@ukb.uni-bonn.de
 
Prof. Pau Stellv. Präsident (Präsident 2008/2009)
Prof.Dr.med. Hans-Wilhelm Pau
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Doberaner Str. 137-139, D-18057 Rostock
Telefon: (03 81) 4 94 83 01
Telefax: (03 81) 4 94 83 02
E-Mail: hans-wilhelm.pau@med.uni-rostock.de
   
Prof. Hüttenbrink Generalsekretär
Prof. Dr. Dr. Karl-Bernd Hüttenbrink
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Kerpener Str. 62, D-50937 Köln
Telefon: 02 21 / 4 78 47 50
Telefax: 02 21 / 4 78 47 93
E-Mail: huettenbrink.k-b@uni-koeln.de
   
Prof. Laszig Schriftführer
Prof. Dr. Dr. Roland Laszig
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Killianstr. 5, D-79106 Freiburg
Telefon.: 07 61 / 2 70 42 06
Telefax: 07 61 / 2 70 41 89
E-Mail: laszig@hno1.ukl.uni-freiburg.de
   
Prof. Rettinger Stellv. Schriftführer
Prof. Dr. Gerhard Rettinger
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Frauensteige 12, 89075 Ulm
Telefon.: 07 31 / 50 05 95 01
Telefax: 07 31 / 50 05 95 02
E-Mail: gerhard.rettinger@uniklinik-ulm.de
   
PD Stasche Schatzmeister
Prof. Dr.med. Norbert Stasche
Chefarzt der Hals-Nasen-Ohrenklinik
Westpfalz-Klinikum GmbH
Hellmut-Hartert-Str. 1, 0 D-67653 Kaiserslautern
Telefon: 06 31 / 2 03 15 58
Telefax: 06 31 / 2 03 15 51
E-Mail: nstasche@westpfalz-klinikum.de
   
Dr. Tolsdorff Stellv. Schatzmeister
Dr. Peter Tolsdorff
Schülgenstr. 2a, D-53604 Bad Honnef
Telefon.: 0 22 24 / 9 37 00
Telefax: 02 24 / 93 70 70
E-Mail: Praxis-Dr.-Tolsdorff@t-online.de
   
Prof. Berghaus Past-Präsident
Prof.Dr.med. Alexander Berghaus
Direktor der Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik,
Großhadern, Marchioninistr. 15, D-81377 München
Telefon: (0 89) 70 95 29 90
Telefax: (0 89) 70 95 88 91
E-Mail: alexander.berghaus@med.uni-muenchen.de
   
Dr. Jaumann Vertreter des Deutschen Berufsverbandes der Hals-Nasen-Ohrenärzte e.V.
Dr.med. Michael P. JAUMANN
1.Vorsitzender
Haart 221, D-24539 Neumünster
Telefon: (0 43 21) 9 72 50
Telefax: (0 43 21) 97 26 11
E-Mail: bv@hno-aerzte.de
   
  Weiteres Präsidium
   
Prof. Deitmer

Prof.Dr.med. Thomas Deitmer
Kliniken Dortmund gGmbH, HNO-Klinik
Beurhausstr. 40, D-44137 Dortmund
Telefon: 02 31 / 95 32 15 20
Telefax: 02 31 / 95 32 13 79
E-Mail: thomas.deitmer@klinikumdo.de

   
Professor Hosemann

Prof.Dr.med. Werner G. HOSEMANN
Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Walther-Rathenau-Str. 43/45, D- 17475 Greifswald
Telefon: 0 38 34 / 86 62 02
Telefax: 0 38 34 / 86 62 01
E-Mail: hosemann@uni-greifswald.de

   
Prof. Iro

Prof.Dr.med. Heinrich Iro
Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Waldstr. 1, D-91054 Erlangen
Telefon: 0 91 31 / 8 53 31 41
Telefax: 0 91 31 / 8 53 68 57
E-Mail: heinrich.iro@hno.imed.uni-erlangen.de

   
Professor Plinkert

Prof.Dr.med. Peter K. Plinkert
Universitäts-Hals-Nasen-Ohrenklinik
Im Neuenheimer Feld 400, D-69120 Heidelberg
Telefon: 0 62 21 / 56 67 01
Telefax: 0 62 21 / 56 46 41
E-Mail: peter.plinkert@med.uni-heidelberg.de